Выставка кукол «Ангелы души моей» из коллекции Л. Межевич «Zawieruszynski Dolls»

С 21 августа по 4 октября 2020 года в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь (Независимости, 47) будет работать выставка кукол «Ангелы души моей» из коллекции Ларисы Межевич «Zawieruszynski Dolls».

Экспозиция представлена виниловыми куклами, которые на протяжении более 25 лет создает семья Заверушински. Все куклы изготавливаются вручную в США. Каждая кукла Zawieruszynski имеет уникальный идентификационный номер и сертификат подлинности. Их одежда сделана из лучших материалов: шелка, хлопка или шерсти. Образ каждой кукольной девочки продуман до мелочей: доведенные до совершенства прически, прекрасные платья с вышивкой, аксессуары из полудрагоценных камней и металлов.

Куклы Zawieruszynski впервые выставляются в Беларуси. Они успели завоевать такие награды, как Dolls of the Year Industry Choice Award (2011), Dolls of the Year Public Choice Award (2011), премию «Выбор куклы года 2012» и другие. А совсем недавно куклы Габрисия, Золушка и Либерти Грейс получили награду Dolls Awards of Excellence 2018 – «Выбор индустрии» на International Dolls and Teddy Show в Орландо. Ручная работа, использование только натуральных тканей и драгоценных металлов – стоимость некоторых кукол доходит до нескольких тысяч долларов!

Коллекция «Однажды в сказке» - это знакомые всем героини детских сказок: загадочная Белоснежка и Красная Шапочка, элегантная Золушка и Спящая красавица, задумчивая Алиса и другие. В серии существует единственный экземпляр Принцессы-Лягушки, изготовленный специально для Ларисы Межевич.

В мастерской четы Заверушински на свет рождаются чудесные куклы, у каждой из которых есть своя история. София и Генри получили художественное образование в Польше, а после женитьбы переехали в США и организовали собственный бизнес. Трепетность, с которой авторы подходили к выполнению своей работы, заметна в каждой детали: у всех кукол натуральные волосы, глаза из выдувного стекла и раскрашенные вручную лица.

Выставка организована в память коллекционера Ларисы Межевич ее супругом Владимиром. Лариса тесно общалась с Софией и Генри Заверушински, иногда они обращались к ней за советом, специально для нее оставляли прототипы кукол. Супруг Ларисы Владимир Межевич и их сыновья Евгений и Борис абсолютно уверены, что коллекционер хотела бы, чтобы ее достояние увидели и оценили все. Вся большая семья Ларисы Межевич оказывает помощь в организации выставки и будет присутствовать на ее открытии.

Выставка «Ангелы души моей» продлится до 4 октября 2020 года по адресу: пр-т Независимости, 47

Стоимость билетов: 5 р. / 2 р. (полный / льготный)
Время работы: среда-воскресенье с 12:00 до 20:00.
Выходные: понедельник, вторник.
Касса: +375 (17) 242-78-14.

Информация, запись на экскурсию: +375 (17) 235-03-32, ncsm.by

1074