Выставочный проект «Японская эротическая гравюра. Сюнга»

Национальный центр современных искусств и LIBRA приглашают зрителей посетить новый выставочный проект «Японская эротическая гравюра. Сюнга», где будут представлены цветные ксилографии таких известных японских мастеров, как Кацусика Хокусай, Андо Хиросигэ, Китагава Утамаро. Более 60 гравюр японских и китайских мастеров XIX-XX веков можно будет увидеть в Национальном центре современных искусств (пр-т Независимости, 47) с 12 марта по 16 мая 2021 г.

Тысячелетиями культурные традиции Японии и Запада развивались изолированно друг от друга, сформировав свой особый, столь противоположный взгляд на мир. Выставка позволит окунуться в смелый и будоражащий жанр – сюнга.

Сюнга (дословный перевод – «весенние картинки») – гравюры эротического содержания. Они без лишней скромности и чувства вины изображают обнаженные фигуры мужчин и женщин, любовников в самый сокровенный момент близости.

Зритель выставки сможет познакомиться с многообразием видов сюнга: от работ, дающих лишь намёк и будоражащих фантазию (абуна-э), до откровенных и детализированных гравюр, в которых, кажется, теряются границы между эротическим искусством и табу.

Все знаменитые японские художники: Кацусика Хокусай, Андо Хиросигэ, Китагава Утамаро, Судзуки Харунобу, и Утагава Куниёси – были мастерами этого жанра, хотя и не подписывали свои работы, опасаясь жёсткой цензуры со стороны правительства.

То, что в Китае издатели выпускали как научные труды, а в Японии матери дарили дочерям перед свадьбой, шокировало европейскую публику своей беззаботностью, откровенностью и вдохновляло Анри де Тулуз-Лотрека, Густава Климта, Эгона Шиле…

На выставке «Японская эротическая гравюра. Сюнга» представлены 65 произведений XIX–XX веков в технике ксилографии от частных коллекционеров Японии, Китая, США и Канады. Выставка для зрителей старше 18 лет.

На выставке также будут представлены работы известных и начинающих белорусских авторов, творчество которых великолепно дополнит основную экспозицию японских и китайских мастеров. Вы сможете познакомиться со скульптурой Андрея Воробьёва и Андрея Осташова, произведениями декоративно-прикладного искусства Александры Дятловой, Олега Боричевского, Яны Бельской и Лилии Нишчик, а также живописью и графикой Елены Абрамчук, Сергея Баленка, Владимира Бескровного, Марии Богдан, Александрины Вишневски, Дианы Горбач, Татьяны Горбачевской, Дениса Евтихиева, Марьяны Карпович, Павла Кашевского, Жанны Климович, Ирины Кобяковой, Геннадия Козела, Сергея Криштаповича, Марии Купко, Анастасии Ладыко, Полины Ловецкой, Татьяны Лукьянчик, Маргариты Манис, Ивана Русачека, Руслана Сергеева, Ирины Татур, Надежды Хмыль, Александра Шаппо, Антона Шаппо, Елены Шлегель.

Выставочный проект «Японская эротическая гравюра. Сюнга» реализован совместно с галерей современного искусства «АртПорт». «АртПорт» представляет на этой выставке таких известных беларусских авторов, как Андрей Осташов, Александр Шаппо и Антон Шаппо. Галерея занимается организацией художественных выставок, сотрудничает с музеями и арт-центрами, периодически участвует в арт-ярмарках.

Экспозицию сопровождают информационные стенды, которые помогут Вам лучше разобраться с представленными работами. Также на выставке будут демонстрироваться документальные фильмы, которые поближе познакомят Вас с величайшими мастерами эротической гравюры и их творчеством. К тому же каждый желающий сможет бесплатно попытаться разгадать тематический квест по выставке, который представляет собой несколько заданий по экспозиции и информационным стендам, чтобы сделать Ваше посещение выставки еще более увлекательным.

Приглашаем Вас поближе познакомиться с японской эротической гравюрой!

Стоимость билетов:
12 руб. – взрослые;
10 руб. – студенты дневной формы обучения;
8 руб. – пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды III группы;

Выставочный проект «Японская эротическая гравюра. Сюнга» работает:
12.00-20.00, вторник-воскресенье;
выходной: понедельник

Национальный центр современных искусств Республики Беларусь
г. Минск, пр-т Независимости, 47 (ст. метро «Площадь Якуба Коласа»)

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам:
+375 17 242 78 14 (касса)