Международная выставка «Гравюра без границ»

20 мая в 17:00 в Национальном центре современных искусств состоится открытие международной выставки «Гравюра без границ».

На выставке представлены гравюры современных авторов - признанных художников-графиков - из 8 стран: Беларуси, Болгарии, Латвии, Литвы, России, Украины, Чехии и Эстонии. Кураторы проекта - Олег Судленков и Виктор Савченко.

На выставке можно проследить, как современные художники развивают новые подходы к традиционной технике гравюры. Современные гравюры на выставке - это фантасмагорические, насыщенные аллегориями произведения, созданные с исключительным художественным мастерством.

Художники выставки - победители многочисленных престижных конкурсов графики, - используя сложную технику гравюры, демонстрируют своеобразие тем и творческих методов: от апеллирования к мифологическим сюжетам до создания целых фантастических миров, от тотальной трансформации пропорций и форм до добавления в гравюру цвета.

Техника гравюры требует особого мастерства, точного движения резца и не терпит ошибок, которые практически могут уничтожить многочасовой труд художника. Многие гравюры на выставке, в частности экслибрисы, чрезвычайно маленькие по размеру - точность линий и проработка мельчайших деталей в них впечатляет.

Художники выставки: Лев Алимов (Беларусь), Елена Антимонова (Латвия), Сергей Баленок (Беларусь), Иржи Бразда (Чехия), Геннадий Вяль (Беларусь), Марина Жвирбля (Беларусь), Юлиан Йорданов (Болгария), Константин Калинович (Украина), Лембит Лыхмус (Эстония), Мариус Люгайла (Литва), Юрий Ноздрин (Россия), Виктор Савченко (Беларусь), Владислав Станишевский (Эстония), Роман Сустов (Беларусь), Александр Улыбин (Беларусь), Дмитрий Шаповалов (Беларусь), Юрий Яковенко (Беларусь).

Работы для выставки предоставлены авторами и из коллекции Олега Судленкова, а также из музейного собрания НЦСИ.

Параллельно с проектом «Гравюра без границ» пройдёт персональная выставка графики лауреата Национальной премии в области изобразительного искусства Фёдора Шурмелёва «Эйдос».

Выставка продлится по 11 июля 2021 г. в НЦСИ на пр-те Независимости, 47.

Время работы: среда-воскресенье с 12:00 до 20:00
Стоимость билета: 6 р. / 3 р. (полный/льготный).
Информация, запись на экскурсию : +375 (17) 235-03-32