Выставочный проект «Линия любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века»

«Если бы Господь не создал женской груди,
я бы не стал заниматься живописью
».
О. Ренуар

Национальный центр современных искусств и LIBRA приглашают зрителей посетить новый выставочный проект «Линия любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века», где будут представлены цветные литографии таких гениальных художников, как Пабло Пикассо, Анри Матисс, Эгон Шиле. 60 графических произведений известнейших мастеров XX века можно будет увидеть в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь (пр-т Независимости, 47) с 16 декабря по 8 марта 2021 г.

Эрос - любовь и страсть одновременно, начало, противоположное хаосу. Эротическое начало - первобытное, сокровенное, дающее жизнь. Чем является эротизм в отношении любви? Чем является эротизм в отношении жизни и в отношении смерти?

На выставке «Линия любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века» вечную тему раскрывают создатели самых известных откровенных полотен XX века - Пабло Пикассо, Анри Матисс, Эгон Шиле. Работы этих художников редко встречаются в одном собрании, но именно их творчество наиболее глубоко и разносторонне исследует тему.

Пространство эротического искусства очень тонко - откровенное и сокровенное здесь почти неразделимы. Модель открывает тело, художник обнажает душу. Эротические работы - зеркало внутреннего мира художника, он равен самому себе и предстает по-детски открытым.

Выставка эротического искусства - исследование. Здесь восхищение красотой и сладостью телесного влечения граничит с ответами на глубинные вопросы.

На выставке представлены 60 работ в технике литографии, которые собраны из частных коллекций Европы. Выставка для зрителей старше 18 лет.

На выставке также будут представлены работы известных и начинающих белорусских авторов, творчество которых великолепно дополнит основную экспозицию великих мастеров. Вы сможете познакомиться со скульптурой Ольги Анашкиной, Хизри Асадулаева, Валентина Борздого, Олега Варвашени, Рипсимэ Геворкян, Галины Горовой, Леонида Давиденко, Виктора Копача, Галины Лазарчик, Артёма Медведева, Лилии Нишчик, Марка Романюка, Владимира Слободчикова и Елены Чепелевой, а также живописью и графикой O.ZHE., Сергея Баленка, Владимира Бескровного, Глеба Боровского, Нади Буки, Дениса Бурмакина, Юрия Бурмистрова, Василисы Вечканов, Светланы Волосюк, Надежды Герус, Дианы Горбач, Владислава Квартального, Екатерины Квачевой, Владимира Кондрусевича, Павла Кондрусевича, Алёны Кошеленко, Ирины Кошман-Петровской, Анастасии Кравец, Сергея Криштаповича, Петра Лагутина, Анастасии Ладыко, Дины Леоновой, Захара Леончика, Полины Ловецкой, Ксении Логовой, Маргариты Манис, Виктории Миганович, Надежды Недашковской, Артёма Песецкого, Анны Плотниковой, Виктории Поливко, Анастасии Протосовицкой, Маргариты Пугачёвой (MarMar), Надежды Ревтович, Андрея Ревякова, Милы Романской, Елены Рузовой, Анастасии Рыдлевской, Андрея Савицкого, Виктора Савченко, Марии Скакун, Ирры Суковой, Ирины Татур, Евгении Тимошенко, Валентина Торкачёва, Дмитрия Траеновича, Татьяны Филипчук, Надежды Хмыль, Екатерины Шабуня, Владимира Шёлка.

Выставку сопровождают информационные стенды, которые помогут Вам лучше разобраться с экспозицией. Также на выставке будут демонстрироваться документальные фильмы, которые поближе познакомят Вас с величайшими мастерами XX века и их творчеством. К тому же каждый желающий сможет бесплатно попытаться разгадать тематический квест по выставке, который представляет собой несколько заданий по экспозиции и информационным стендам, чтобы сделать Ваше посещение выставки еще более увлекательным.

Приглашаем Вас открыть для себя тему эротизма по-новому.

Стоимость билетов:
12 руб. - взрослые;
10 руб. - студенты дневной формы обучения;
8 руб. - пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды III группы;
бесплатно - инвалиды I и II группы, участники ВОВ.

Выставочный проект «Линия любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века» работает:
12.00-20.00, вторник-воскресенье; выходной: понедельник
Национальный центр современных искусств Республики Беларусь
г. Минск, пр-т Независимости, 47 (ст. метро «Площадь Якуба Коласа»)

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам:
+375 17 242 78 14 (касса)

Сайты: ncsm.by, libra-gallery.by
Facebook: facebook.com/ncsmby, facebook.com/gallery.libra