Выставка «Музыка и свет»

С 4 сентября 2020 года в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь (Независимости, 47) начинает работу Международная выставка современного искусства «Музыка и свет» с участием художников из Австрии и Беларуси. Выставка организована при поддержке Посольства Австрийской Республики в Республике Беларусь.
 
Любовь к музыке - тема, которая объединила работы современных австрийских и белорусских художников в одной экспозиции.

Австрия является родиной многих известных композиторов, Вену можно считать важнейшим центром инноваций во всех областях искусства. У белорусской публики появилась редкая возможность познакомиться с современным австрийским изобразительным искусством - все авторы представлены в нашей стране впервые, и только известный художник Альберт Хоффман уже посещал Минск со своей персональной выставкой. В Международной выставке современного искусства «Музыка и свет» примут участие 14 художников из Австрии и 11 художников из Беларуси. Белорусские авторы, в основном, хорошо известны минским зрителям. Некоторые работы написаны художниками из двух стран специально для этого выставочного проекта, куратор выставки с австрийской стороны Хуберт Турнхофер считает значимым фактором то, что большинство авторов - женщины.
 
Способность, позволяющая воспринимать музыку в цвете - редкий дар. Что рождает в наших сердцах та или иная мелодия - сложно передать. Неуловимую изменчивость солнечного света также трудно запечатлеть. Гармония, невыразимая в словах, раскрывается другими видами искусства более тонко и доступно. В работах, представленных в экспозиции, звуковые и визуальные образы объединяются в новую стихию, представляющую собой, по закону синергии, нечто большее, чем сумма частей. Искусство зримой музыки заразительно своим воодушевлением, яркими образами, глубокими чувствами, затрагивающими лучшие струны души. В пространстве красок и созвучий можно «услышать» музыку самых разных композиторов, а также увидеть живописные произведения в стиле абстрактного экспрессионизма, символизма, фантастического реализма, а также графику, арт-объекты и видео-арт. Можно сказать, что экспозиция получилась драматичной, как симфония, как сама наша жизнь. 
 
В этом году люди во многих странах столкнулись с большими потрясениями и тяжелыми испытаниями. Выставка «Музыка и свет» - это общая мечта об «исцелении» планеты, напоминание о том важном, что объединяет людей во всем мире. Надежда на лучшее будущее близка сердцам и австрийцев, и белорусов. Выставочный проект с участием художников из Австрии и Беларуси открывает неожиданный, интересный мир взаимодействия двух культур.
 
Елена Цагельская, куратор выставки
 
Выставка «Музыка и свет» продлится до 1 ноября 2020 года по адресу:
пр-т Независимости, 47
Время работы: среда-воскресенье с 12:00 до 20:00.
Выходные: понедельник, вторник
Стоимость билетов: 5 р. / 2 р. (полный / льготный)
Касса: +375 (17) 242-78-14
Информация, запись на экскурсию: +375 (17) 235-03-32, ncsm.by

1000