Международная выставка «ТекСтильный букет»

С 10 апреля Национальный центр современных искусств Республики Беларусь приглашает посетить международную текстильную выставку, приуроченную к Второму открытому фестивалю декоративного творчества «ТекСтильный букет». Мастера из Беларуси, России и Казахстана продемонстрируют зрителю как традиционные техники текстильного искусства, так и эксперименты с трансформацией текстильной поверхности в объемную трехмерную плоскость.

Казахстан на выставке представят известные мастера Малик Муканов и Досжанов Бауыржан. Работы мастеров – гобелены – выполнены в технике ручного ткачества и отличаются декоративностью художественного языка, характерной тканной фактурой и богатством цветосочетаний.

Персональную выставку «Славянские традиции» представит художница из России, мастер лоскутного шитья, руководитель студии «Гатчина», автор книг по композиции в лоскутном шитье, организатор лоскутного фестиваля «Лукоморье» в Гатчине Наталья Косьянковская.

С белорусской стороны в выставке примут участие победители и призеры IV Белорусского Триеннале декоративно-прикладного искусства, коллективные проекты минского Квилт клуба «Валошки», а также работы мастеров, отобранные Экспертным советом Второго открытого фестиваля декоративного творчества «ТекСтильный букет». Трехмерные арт-объекты Анастасии Арайс и Христины Высоцкой демонстрируют поиски белорусскими мастерами новых творческих направлений, включающие эксперименты с масштабом, формой, содержательной идеей и цветом.

Отдельным проектом на выставке будет представлена витебская школа художественного текстиля. Произведения Натальи Лисовской, Светланы Баранковской, Татьяны Маклецовой и Виолетты Некрасовой отображают традиции и новаторство творчества витебских мастеров, а все вместе они демонстрируют тенденции и перспективы развития современного белорусского текстильного искусства.

Куратор выставки: искусствовед Олеся Иноземцева.

Выставка будет работать по 14 июня 2020 года
по адресу: пр-т Независимости, 47.
Стоимость билетов: 5 р. / 2 р.
Время работы: среда-воскресенье с 12:00 до 20:00.
Выходные: понедельник, вторник, государственные праздники Беларуси.
Касса: +375 (17) 242-78-14.
Информация, запись на экскурсию: +375 (17) 235-03-32, ncsm.by

906