Выставка «Бег с ножницами»


20 ноября Национальный центр современных искусств в 18:00 приглашает на открытие Выставки художественного текстиля и костюма Белорусской государственной академии искусств «БЕГ С НОЖНИЦАМИ»

Мы живем в уникальное время постиндустриального общества, ежедневно окруженные благами научно-технической революции. Наша реальность непрерывно ускоряется, города разрастаются в мегаполисы, изменяется привычный уклад жизни социума, а вместе с этим меняется и мир искусства. Художники не могут не реагировать на очевидную трансформацию окружающего и всепоглощающего нас пространства. Для авторов, работающих с текстилем, перегруженный событиями быт и постоянно ускоряющийся ритм окружения превращается в бег с ножницами.

Выставка «Бег с ножницами» демонстрирует широкий спектр интересов молодых художников. В произведениях затрагиваются темы урбанизации, экологии, влияния на нас информационных технологий и другие вопросы из окружающей действительности. Большое внимание уделяется размышлениям о месте белорусского национального культурного наследия в современном обществе и самоидентичности, внутреннему миру, эмоциональным переживаниям.

Художники комбинируют различные классические техники и приёмы с уникальными авторскими подходами и экспериментальными поисками. Они смело работают с различными материалами, начиная от шерсти, хлопка и заканчивая пластиком и эпоксидной смолой. Участники проекта – студенты, выпускники, молодые преподаватели отделения костюма и текстиля кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма Белорусской государственной академии искусств.

Проект «Бег с ножницами» существует с 2018 года и впервые был показан в галерее «З’ява» в Борисовской центральной районной библиотеке им. И.Х. Колодеева (2018) и в Городском выставочном зале г. Жодино (2018, 2019).

Выставка продлится до 8 декабря 2019 года.

Высоцкая Христина
Автор идеи и куратор выставки
Преподаватель БГАИ, Член БСХ
Магистр искусствоведения

253