Выставка Александра Саливончика «Straßenbahn 11»

Национальный центр современных искусств Республики Беларусь приглашает на открытие выставки Александра Саливончика «Straßenbahn 11», которое состоится 10 октября 2019 г. в 18:00 в НЦСИ на пр-те Независимости, 47.

С конца 1990-х годов Александр Саливончик живёт и работает в Германии и редко выставляется в Беларуси, где учился и жил долгое время. Художник известен прежде всего портретами, которые он пишет на больших холстах, выше человеческого роста. Такие крупноформатные портреты, созданные в авторской экспрессивной манере и непривычно выставляемые без подрамников, производят на зрителя сильное впечатление.

«Straßenbahn 11» — «трамвай номер 11» во Франкфурте-на-Майне — хорошо известен местным жителям, так как маршрут его проходит буквально через весь город, включая вокзал. Вот почему именно в одиннадцатом трамвае можно увидеть людей со всего мира, представителей самых разных слоёв общества: от тинейджеров, разъезжающих по ночным клубам Франкфурта, до эмигрантов и бездомных. Один из постоянных пассажиров трамвая — художник, который наблюдает за всеми этими людьми, сопереживает и видит неустроенность окружающего мира. Вся жизнь людей — на их лицах. Огромные портреты Александра Саливончика абсолютно честные и заставляют и нас быть честными перед самими собой.

Александр Саливончик родился в 1957 году в Украине. Окончил Минское художественное училище им. А. К. Глебова и Московский полиграфический институт (факультет книжной графики). В 1990-е годы занимался реставрационными работами в США. В 1998 году 41-летний художник поступил в государственную высшую школу изобразительных искусств во Франкфурте (Städelschule). В 2002 году стал стипендиатом фонда, возглавляемого доктором Хансом Вернером Дилдэем.

Выставку Александра Саливончика «Straßenbahn 11» можно увидеть в НЦСИ на пр-те Независимости, 47 с 10 по 27 октября.

Работа с организованными школьными группами - с 11:00.
Выходные: понедельник, вторник.
Запись на экскурсию: +375 (17) 235-03-32