Выставка скульптора Максима Петруля «Максимализм»


18 ноября в 17:00 в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь (ул. Некрасова, 3) состоится открытие выставки скульптора Максима Петруля «Максимализм».

Художник в формате выставки декларирует свой манифест, определяющий его творческий художественный метод и мировоззрение, обозначенный автором как «Максимализм».

«От монументализма к минимализму, от конкретного к абстрактному. Я во времени метаморфоз и великих трансформаций. Решение минималистических задач в максимуме, так же как максималистических в минимуме. Максимализм - метод абстрагирования от природного и человеческого к художественному, с целью создания смыслового знака, концептуального объекта, для получения от смыслов чувств и от чувств смыслов . Важнейшей максимой «Максимализма» является: сказать, как можно больше, использовав при этом как можно меньше средств художественной выразительности и расходовав минимум вселенской энергии».
Максим Петруль

Максим Петруль родился в Минске. Окончил Минское государственное художественное училище им. А.К.Глебова (1997), Европейский Гуманитарный Университет в Вильнюсе (2015). Является членом Белорусского союза дизайнеров и Белорусского союза художников.

Автор ряда монументальных произведений для станций минского метро, таких как «Солнце», «Кніга Беларуская», «Грушевка», «Малиновка», а также ряда других, инсталлированных в Минске и в Беларуси. Скульптуры М. Петруля установлены в городах Китая – Фучжоу, Куньмин, Чжэнчжоу, в городе-побратиме Минска – Чанчуне.

Работы скульптора находятся в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь, Национальном художественном музее Республики Беларусь, Национальном историко-культурном музее-заповеднике в Полоцке, а также в коллекции Райнольда Вюрта (Германия), коллекции Олимпийского искусства (Китай), коллекции «Один Пояс и Путь» в Галерее скульптуры города Циндао (КНР), музее скульптуры Хуалянь (Тайвань).

Представителей прессы приглашаем в 16.00.

Выставка продлится до 7 февраля 2021 г.

Стоимость билета: 5 р. / 2 р. (полный/льготный - общий билет на выставки, проходящие в это время в НЦСИ по ул. Некрасова, 3)
Время работы: среда-воскресенье с 12:00 до 20:00.
Касса: +375 (17) 281-74-79
Информация +375 (17) 399-09-79, +375 (17) 235-03-32

960