Выставка «Время памяти»


С 20 мая в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь (Некрасова, 3) откроется выставка «Время памяти» (живопись, графика, скульптура) из музейного собрания НЦСИ. Художественные произведения, вошедшие в экспозицию проекта, посвященного 75-летию Великой Победы, были приобретены предшественником Национального центра, а теперь его частью – Музеем современного изобразительного искусства (1997-2015). 

Практически нет ни одной белорусской семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Не забудутся сожженные нацистами города и села, горе матерей, не дождавшихся своих сыновей с полей сражений. 

Пришло время Победы, и сегодня работы художников на военную тему – это боль души, отраженная в эпических полотнах, графических сериях и мемориальных скульптурных композициях. Поддержанные государством в рамках социально-творческого заказа, мастера еще полнее раскрыли образы людей, дань памяти которым мы отдаем в это время. 

На выставке представлены работы известного педагога 1960-х Н.И. Головченко, выпускника Витебского художественного техникума Е.Н. Тихановича и закончившего профильное училище в Витебске В.Н. Савицкого. 

Народные художники Беларуси В.П. Шарангович и А.М. Кашкуревич посвятили войне серии литографий и офортов, которые заслуженно вошли в энциклопедические издания бывшего СССР и новой Беларуси. Акцент также сделан на произведениях заслуженных деятелей искусств Беларуси графиков Л.П. Асецкого и П.С. Дурчина, скульптора В.И. Слободчикова и живописцев А.С. Бархаткова и В.Т. Гордеенко. 

Новое чтение образа Василя Быкова видим у графика, преподавателя Белорусской государственной академии искусств В.Н. Вишневского. Интересно большое полотно-воспоминание об отце художника И.Д. Клименко. 

М. Мирошников, 
куратор выставки 

Выставка продлится по 28 июня 2020 года. 

НЦСИ ул. Некрасова,3 
Стоимость билета: 5 р. / 2 р. (общий билет на выставки, проходящие это время в НЦСИ по ул. Некрасова, 3) 
Часы работы: среда-воскресенье с 12:00 до 20:00. 
Работа с организованными школьными группами – с 11:00. 
Выходные дни: понедельник, вторник 
Касса: +375 (17) 281-74-79 
Информация, регистрация на экскурсию: +375 (17) 235-03-32

759